Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Государственные гарантии многодетным семьям

Всю актуальную информацию о государственных гарантиях многодетным семьям можно узнать на сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь по ссылке

О выплате материальной помощи к учебному году

Во исполнение пункта 11 подпрограммы 1 «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 января 2021 г. № 28 «О Государственной программе «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы, на основании решения Шарковщинского районного Совета  депутатов от 20 июля 2017г. № 152«Об оказании единовременной материальной помощи к новому учебному году»(с учётом изменений, внесенных решением Шарковщинского районного Совета депутатов от 24 июня 2021г. №180) предоставляется единовременная материальная помощь к новому учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) в размере 30% бюджета прожиточного минимума, действующего на 1 августа календарного года, за счет средств местного бюджета.

раскрыть » / « свернуть

О государственной адресной социальной помощи

Если Вы являетесь малообеспеченной семьей и Ваш среднедушевой доход по объективным причинам ниже величины бюджета прожиточного минимума, то в соответствие с Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 года № 41 «О государственной адресной социальной помощи» Вы имеете право обратиться по вопросу назначения Вашей семье государственно адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия.

раскрыть » / « свернуть

О семейном капитале с 1 января 2020 года

Указом Президента Республики Беларусь от 18 сентября 2019 г. № 345 продлена программа семейного капитала с 01.01.2020 по 31.12.2024. Сумма выплат увеличится. Теперь многодетные родители при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей смогут рассчитывать на получение 22,5 тысяч рублей. И это не единственное положительное новшество.

раскрыть » / « свернуть

Разъяснение по вопросу досрочного распоряжения гражданами средств семейного капитала (возврат использованных денежных средств на банковский вклад (депозит) ”Семейный капитал“)

Пунктом 39 Положения о порядке и условиях назначения, финансирования (перечисления), распоряжения и использования средств семейного капитала, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.02.2015 №128, определены условия и порядок возврата только неиспользованных средств семейного капитала, признанных таковыми:

возврат во вклад (депозит) ”Семейный капитал“ неиспользованных средств, перечисленных Банком на счета юридических или физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляется в случаях расторжения договора и (или) одностороннего отказа от исполнения договора, изменения его условий и по иным обстоятельствам в установленном законодательством порядке.

Законодательством не предусмотрен отзыв Банком по желанию гражданина ранее использованных средств семейного капитала на погашение кредита, выданного на цели улучшения жилищных условий.

 

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта