Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Безопасный интернет

Как уберечь школьников от экстремизма, жестокости, пропаганды алкоголя и другого контента, не предназначенного для детского восприятия в Интернете?

раскрыть » / « свернуть

Профилактические листовками по противодействию киберпреступности и информационной безопасности

раскрыть » / « свернуть

Ответственность за совершение преступлений в сфере высоких технологий

За сравнительно небольшой промежуток времени количество пользователей сети «Интернет» в Республике Беларусь превысило пять миллионов человек. Сегодня по плотности проникновения широкополосного доступа на 100 человек Беларуси вышла на среднеевропейские показатели, а по скорости – на третье место в мире. Количество абонентов сотовой связи продолжает увеличиваться. Указанные темпы проникновения информационных технологий во все сферы жизнедеятельности человека наряду с имеющей место неквалифицированностью определенной части пользователей являются предпосылкой возрастающего количества компьютерных инцидентов. В законодательстве РБ предусмотрена ответственность, в том числе уголовная, за совершение противоправных деяний в сфере высоких технологий. Если раньше такие преступления в сфере высоких технологий носили единичный характер, то сейчас наблюдается их резкий рост. Уголовные дела возбуждены за хищение имущества, путем введения в компьютерную систему ложной информации, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации, а также за завладение имуществом путем обмана и злоупотребления доверием. Потерпевшими от данных преступлений являются лица в возрасте 20−25 лет, часто использующие для общения социальные сети.

раскрыть » / « свернуть

ПЛАНЫ-КОНСПЕКТЫ ПО ТЕМЕ: «ПРОФИЛАКТИКА КИБЕРПРЕСТУПЛЕНИЙ»

раскрыть » / « свернуть

Профилактическая акция «Декада кибербезопасности «Кибердети»

Профилактическая акция «Декада кибербезопасности «Кибердети» проходит в Беларуси с 23 мая по 1 июня.

Декада направлена на противодействие киберпреступности, повышение цифровой грамотности обучающихся и их родителей в преддверии летнего периода. 

Страница сайта МТС, которая содержит информацию о проекте и все материалы, созданные в рамках проекта

https://www.mts.by/unicef/

Видеоролики на тему профилактики кибербуллинга для родителей, учителей и детей

https://www.mts.by/unicef/video/

Тест-тренажер на тему кибербуллинга

https://www.mts.by/unicef/testing/

Рабочая тетрадь по профилактике кибербуллинга для детей и подростков (на русском и белорусском языках)

https://www.mts.by/unicef/workbook/

Основано на реальных событиях: видео истории подростков, столкнувшихся с буллингом (основано на реальных событиях)

https://www.mts.by/unicef/stories/

Полезный контент: Вебинары о безопасности детей в интернете при поддержке МТС, ЮНИСЕФ и МВД

https://www.mts.by/unicef/useful-content/vebinars/

Последние новости по проекту

https://www.mts.by/unicef/news/

 

раскрыть » / « свернуть

Телеграм-канал "Цифровая грамотность"

В соответствии с планом мероприятий по правовому просвещению граждан Витебской области на 2021-2025 гг., утверждённым председателем Витебского областного исполнительного комитета от 15 марта 2021 года № 6/374-2/1, в целях повышения цифровой грамотности населения для профилактики правонарушений в сфере высоких технологий, причин и условий, способствующих совершению преступлений, в том числе с использованием платёжных карт, создан информационно-профилактический Telegram-канал «Цифровая грамотность» (t.me/cifgram).

раскрыть » / « свернуть

ПОКОЛЕНИЕ, ПОДКЛЮЧЕННОЕ К СЕТИ

раскрыть » / « свернуть

#Простые правила: делаем интернет безопасным вместе

Интерактивное пособие для учащихсяраскрыть » / « свернуть

ВНИМАНИЕ! Новый вид мошенничества!

раскрыть » / « свернуть

ВИШИНГ

«Вишинг» – один из методов мошенничества, который заключается в том, что злоумышленники, подменяя реальный номер телефона на номер телефона банка, и выдавая себя за сотрудника банка или правоохранительных органов под предлогом отмены операции (отмены онлайн-кредита, возврата случайно списанной суммы или разоблачения недобросовестного сотрудника банка) выманивают у держателей платежных карт конфиденциальную информацию – номер, срок действия, трехзначный код на обороте – или побуждают к установке программного обеспечения (удаленного доступа) для действий с интернет- или м-банкингом.

раскрыть » / « свернуть

ФИШИНГ

«Фишинг» – один из методов мошенничества, который заключается в том, чтобы подделать страницу платежной системы и получить данные банковской карты владельца. Фишинговый сайт – это сайт или страница сайта точно копирующий настоящий. Чаще всего подделывают платежные системы и почтовые сервисы

раскрыть » / « свернуть

Интернет. Территория безопасности

раскрыть » / « свернуть

Профилактика кибербезопасности

В современном мире наблюдается активное внедрение и совершенствование электронных информационных систем, а также автоматизация множества процессов. В настоящее время сложно выделить сферу общественной деятельности, в которой бы не применялись
информационные технологии.

раскрыть » / « свернуть

Республиканская акция "Декада КиберKids"

С 23 мая по 1 июня 2022 года пройдёт республиканская акция "Декада КиберKids", направленная на профилактику безопасности детей в киберпространстве.

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта